नई दिल्ली : पूर्वी लद्दाख में वास्तविक नियंत्रण रेखा पर गोलीबारी की घटनाओं और सीमा पर चीन के साथ चल रहे संघर्ष को लेकर दोनों देशों के शीर्ष राजनीतिक नेताओं और राष्ट्रीय सुरक्षा अधिकारियों के मिलने की संभावना है. सरकारी सूत्रों के अनुसार नौसेना के अधिकरी, शीर्ष राजनीतिक और राष्ट्रीय सुरक्षा अधिकारियों के साथ आज लद्दाख से लेकर अरुणाचल प्रदेश तक की भारत-चीन सीमा की स्थिति पर चर्चा करने के बैठक करने वाले हैं.
अधिकारी इस दौरान भूटान और डोकलाम जैसे क्षेत्रों में चीनी सैन्य गतिविधियों को लेकर चर्चा करेंगे. साथ ही इस स्थिति से निपटने के लिए भारतीय सेना की तैयारियों पर भी चर्चा की जा सकती है. बैठक में कोर कमांडर स्तर की वार्ता में हुई देरी पर भी चर्चा होगी. पहले हुई पांच वार्ताओं में कोई महत्वपूर्ण परिणाम हासिल नहीं हुआ था. इस दौरान पूर्वी लद्दाख में चीनी आक्रमण पर भारत द्वारा की गई कार्रवाई पर चीन प्रतिक्रिया भी दे सकता है.
अधिकारियों ने हाल ही में भूटान में चीनी बिल्डअप पर चर्चा की थी, जहां पीपुल्स लिबरेशन आर्मी ने पिछले कुछ समय में सैनिकों की तैनाती बढ़ा दी थी. भारत और चीन के बीच अप्रैल-मई से ही तनाव बना हुआ है, क्योंकि चीनी सेना ने पैंगोंग झील, गलवान घाटी और अन्य क्षेत्रों में घुसपैठ की. भारत ने अब कठोर सैन्य रुख अपनाया है और सीमा पर 45,000 सैनिकों को तैनात किया है.

कोई जवाब दें

कृपया अपनी टिप्पणी दर्ज करें!
कृपया अपना नाम यहाँ दर्ज करें

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.